DATES DES COMPETITIONS ET AUTRES MANIFESTATIONS

Si besoin, vous pouvez joindre

Vincent LUNEL

au 06 17 28 93 24 ou sur vince2.tengu@voila.fr

Le calendrier des manifestations de l’année par catégorie est affiché en hauts des gradins au dojo.

Des informations complémentaires sur chaque évènement vous seront communiquées tout au long de l’année mais n’hésitez pas à venir questionner les bénévoles et les professeurs

Pour tous les stages, prévoir un judogi ( kimono), une tenue de sport

et un pique-nique. La priorité sera donnée aux stages départementaux

Bonne saison sportive à tous.

Samedi 5 avril 2014

Villedieu les poëles

Tournoi féminin pour les mini poussines 2006/2007, les poussines 2004/2005, les benjamines 2002/2003, les minimes filles 2000/2001, les cadettes 97/98/99

Arbitrage par les minimes 2000/2001, cadets(tes) 97/98/99

Dimanche 6 avril 2014

St Marcel

Circuit régional cadets(tes) 97/98/99

Dimanche 13 avril 2014

Torigni/Vire

Triangulaire pour les mini poussins(nes) 2006/2007, les poussins(nes) 2004/2005, les benjamins(nes) 2002/2003

Arbitrage par les minimes 2000/2001, cadets(tes) 97/98/99

Evreux

Coupe Juniors 94/95/96 et séniors

Dimanche 20 avril 2014

Tours (37)

Circuit vétérans nés en 83 et avant – master international

19 et 20 Avril 2014

Paris

Championnat de France Cadets et  Séniors +  Jujitsu/ Ne-Waza pour les séniors

samedi 26 Avril 2014

Carentan

Finale départementale du Jeune arbitre + Stage EJJ pour les benjamins(nes) 2002/2003, minimes 2000/2001, cadets(tes) 97/98/99

Coupe départementale Séniors et les séniors

Dimanche 27 avril 2014

Carentan

Récompenses pour les poussins(nes) 2004/2005

Semaine du 28 avril au 2 mai 2014

Gouville sur mer

Stage de Pâques  pour les benjamins(nes) nés en 2002, les minimes 2000/2001, cadets(tes) 97/98/99

Mardi 29 avril 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Stage départemental poussins(nes) 2004/2005, benjamins(nes) 2002/2003

dimanche 4 mai 2014

Valognes

Stage KATA pour les juniors 94/95/96 et les séniors

3 et 4 mai 2014

Paris

Tournoi de Paris – Jujitsu/ Ne-Waza pour les séniors

Mardi 6 mai 2014

Saint Vaast la Hougue

Stage de sélection des minimes 2000/2001

Mercredi 7 mai 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Stage de préparation pour les benjamins(nes) 2002/2003 et les minimes  2000/2001

Jeudi 8 mai 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Stage + Piscine pour les poussins(nes) 2004/2005

Vendredi 9 mai 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Stage et sortie piscine pour les mini poussins(nes) 2006/2007

Dimanche 11 mai 2014

Alençon

Circuit régional cadets(tes) 97/98/99

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Stage de sélection/récompenses pour les benjamins(nes) 2002/2003

Samedi 17 mai 2014

Forges les Eaux

Demi finale séniors et les séniors

Dimanche 18 mai 2014

St Berthevin

Championnat interrégion pour les minimes 2000/2001

Samedi 24 mai 2014

Falaise

Coupe régionale séniors

Dimanche 25 mai 2014

Falaise

Finale régionale pour les benjamins(nes) 2002/2003 et les séniors

Arbitrage : coupe régionale du jeune arbitre minime

Samedi 31 mai 2014

Ceyrat

Coupe de France cadets(tes) 97/98/99

1er juin 2014

Ceyrat

Critérium de France cadets(tes) 97/98/99

Samedi 7  juin 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Passage de grades pour toutes les catégories

7 et 8 juin 2014

Paris

Coupe de France Juniors 94/95/96

Samedi 14 juin 2014

Villebon sur Yvette

Coupe nationale de département pour les minimes 2000/2001

Dimanche 15 juin 2014

Paris

Coupe nationale séniors

Vendredi 27 Juin 2014

St Lô – Dojo du bois ardent

Fête du judo

entrainement collectif, remise de ceintures et récompenses

suivi d’un apéro et d’une soirée grillade

Penser à réserver votre repas

Samedi 28 juin 2014

St Lô – Dojo ALain Crépieux Le bois Ardent

Sortie de fin d’année